WorldSkills Kazakhstan
 

Итоги Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan 2017

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2017/05/2.jpg

В период со 2 по 5 мая 2017 года в г. Астана Министерством образования и науки РК и НАО «Холдинг «Кәсіпқор» проведен Национальный чемпионат Worldskills Kazakhstan.

Он реализован в рамках исполнения Послания Главы государства  «Третья Казахстанская модернизация: готовность к глобальной конкурентоспособности» для выполнения поручений по повышению рабочего потенциала, формированию общества всеобщего труда и подготовке конкурентоспособных специалистов из числа молодежи.

WorldSkills – международное движение, распространенное в более чем 76 странах мира. Его цель — популяризация и повышение статуса рабочих профессий. В 2014 году Казахстан стал 70-й страной-участницей Ассоциации WorldSkills.

В 2015 году впервые в Казахстане был проведен Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan.

Цель движения WorldSkills Kazakhstan – повышение статуса рабочих профессий и повышение их престижа. Проект играет огромную роль в формировании конкурентоспособности специалистов.

Всего в региональных чемпионатах и Национальном чемпионате показали свои профессиональные навыки по 30 компетенциям более 2000 участников. Оценивали их около 3000 экспертов.

Соревнования прошли по следующим компетенциям: мехатроника, инженерная графика CAD, сварочные работы, сантехника и отопление, электроника, веб-дизайн, электромонтажные работы, кладка кирпича, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское дело, пекарское мастерство, ресторанный сервис, поварское дело, токарные работы на станках с числовым программным управлением, слесарное дело, сетевое и системное администрирование, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, дизайн и моделирование одежды, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, кузовной ремонт,  столярное дело, обслуживание грузовых автомобилей, плотницкое дело, графический дизайн, ландшафтный дизайн, кровельные работы, флористика, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, визуальный мерчандайзинг и витринистика.

Всего в Национальном чемпионате приняло участие более 300 участников и 400 экспертов. По итогам чемпионата были определены победители: 34 человек заняли 1-е места, 32 — вторые и 29 — третьи.

В мае 2017 года победители примут участие в чемпионате «Молодые специалисты» (WorldSkills Russia) в г. Краснодар. Сборная страны также примет участие в чемпионате Worldskills Competition в Абу-Даби (ОАЭ) в октябре этого года.

Список победителей Национального чемпионата  WorldSkills Kazakhstan 2017


Поделиться в социальных сетях: