WorldSkills Kazakhstan
 

В Казани стартовал 45-ый чемпионат мира «WorldSkills Kazan 2019».

 

В период с 22 августа по 27 августа 2019 года в г. Казань (Россия) проходит 45-ый мировой чемпионат «WorldSkills Kazan 2019» по компетенциям WorldSkills International.

Более 1 400 молодых профессионалов из 63 стран мира соревнуются по 56 компетенциям (профессиям). Молодые профессионалы в возрасте от 16 до 22 лет со всего мира собираются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в выбранной компетенции. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills и являются лучшими из лучших в своей стране. Оценивать их будут порядка 1 300 экспертов. Сформирована Делегация от Республики Казахстан, которая посетит чемпионат в целях изучения мирового опыта проведения чемпионатов. В делегацию входят представители системы технического и профессионального образования регионов.

В рамках мирового чемпионата WorldSkills в Казани министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Канатович Аймагамбетов встретился с 34 участниками из Казахстана по 31 компетенциям: «Мобильная робототехника», «IT решения для бизнеса», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Мехатроника», «Инженерная графика CAD», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Кузовной ремонт», «Сантехника и отопление», «Электроника», «Веб технологии», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Кондитерское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ресторанный сервис», «Обслуживание холодильной и вентиляционной техники», «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», «Пекарское мастерство», «Отель-ресепшионист», «Обслуживание грузовой техники», «Технология химической лаборатории», «Печатные технологии в прессе», «Технология бетонных работ».

В рамках чемпионата «WorldSkills Kazan 2019» прошел Саммит Министров совместно с WorldSkills Conference на площадке
45-го мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

На Саммите были министры стран-участниц движения, ответственных за профессиональное образование и подготовку кадров, включая министра образования и науки РК. Министры обсудили использование инструментов WorldSkills для развития национальных систем профессионального образования.

Дополнительные материалы:

Опыт и медали привезла казахстанская сборная с чемпионата WorldSkills Kazan 2019

Открытие чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 — видео

В Казани чествуют победителей мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019

 

Казахстан вошел в топ-20 на чемпионате WorldSkills Kazan


Поделиться в социальных сетях: