WorldSkills Kazakhstan
 

Вопросы по демоэкзамену

 

Уважаемые коллеги!

В данное время НАО «Talap» оказывает консультационно-методическую помощь организациям ТиПО по проведению демонстрационного экзамена с учетом стандартов WorldSkills.

К нам поступают вопросы по проведению  демонстрационного экзамена в организациях ТиПО, т.е. по особенностям, системе оценивания, что это дает в итоге студентам/выпускникам?

Ниже можно получить ответы на вопросы:

Вопросы и ответы по демонстрационному экзамену

 

  1. Что такое демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен – квалификационный экзамен или итоговая аттестация нового формата.

Демонстрационный экзамен – модель независимой оценки качества подготовки выпускников (сертификация).

 

  1. Чем отличается демонстрационный экзамен от действующего подхода?

В целом демонстрационный экзамен, как и при действующем подходе предусматривает процедуру демонстрации и независимой экспертной оценки практических навыков, уровня знаний и умений в условиях моделирования реальных услуг и производственных процессов.

Ключевым отличием является использование требований (стандартов) WorldSkills с современным мультикритериальным методом оценки.

 

  1. Основа для проведения демонстрационного экзамена?

– Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы; (Показатель: 100% доля государственных колледжей технического и технологического профиля, проводящих демонстрационные экзамены с учетом стандартов WorldSkills к 2025 году);

– ГОСО (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604);

– Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования (приказа МОН РК от 18.03.2008г. №125);

– Рекомендации по организации и проведению демонстрационного экзамена (на сайте www.worldskills.kz.). 

 

  1. Кто может сдавать демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен могут сдавать студенты и выпускники, освоившие профессиональные модули в организациях ТиПО или учебных центрах.

 

  1. Кто разрабатывает задание для демонстрационного экзамена?

Экспертная группа организаций ТиПО или учебных центров, ответственных за проведения демонстрационного экзамена.

 

  1. Кем проводится, и кто будет оценивать?

Участие в оценивании принимают работники/эксперты соответствующего профиля предприятий, которые могут наглядно убедиться в качестве подготовки студента/выпускника  и его возможностях, демонстрируемых на экзамене.

 

  1. Продолжительность демонстрационного экзамена?

Продолжительность демонстрации практических навыков не более 12 часов на одного экзаменуемого.

 

  1. Что такое система CIS?

CIS (Competition Information System) – это специализированное программное обеспечение для обработки информации во время демонстрационного экзамена или чемпионатов WorldSkills. Доступ к системе предоставляется Национальным оператором движения WorldSkills в соответствии с установленными требованиями.

 

  1. Как проводится процесс оценивания?

Предварительно разрабатываются критерии оценивания экспертами. Критерии оценивания допускают от 50 до 300 аспектов и они вводится в CIS для оценки результатов.  Экспертная группа из числа работников предприятий и колледжа выставляют баллы по критериям, которые обрабатываются в Системе CIS (Competition Informational System – информационная система для оценки) и оформляет результат.

 

  1. Что в итоге получат студенты/выпускники, прошедшие демонстрационные экзамены?

Студенты/выпускники получат Паспорт компетенций (Skills Passport). Это приложение к диплому, т.е. электронный паспорт профессионала. Работодатели могут увидеть, сколько баллов и за какие именно профессиональные умения и навыки получил выпускник. Ознакомиться с паспортом экзаменуемых можно на сайте www.worldskills.kz.


Share in social networks: