WorldSkills Kazakhstan
 

Впервые Национальная сборная WorldSkills Kazakhstan приняла участие в Международном чемпионате WorldSkills Competition в г. Сан-Пауло (Бразилия)

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2016/12/каз-1024x683.jpg

Впервые в истории системы технического и профессионального образования Республики Казахстан под руководством Национального оператора НАО «Холдинг «Кәсіпқор» учащиеся колледжей получили возможность принять участие в Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition, который был проведен в период с 11 по 16 августа в г. Сан-Пауло (Бразилия).

Более 1200 участников из 75 стран соревновались по 50 различным направлениям на звание лучшего из числа 59 команд. Национальную сборную WorldSkills Kazakhstan на мировой сцене представили победители Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan: <

Более 1200 участников из 75 стран соревновались по 50 различным направлениям на звание лучшего из числа 59 команд. Национальную сборную WorldSkills Kazakhstan на мировой сцене представили победители Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan:

1. Дауренов Анвар (Штукатурные и гипсокартонные работы),

2. Белоносов Сергей (Поварское дело),

3. Мухамедияров Нурлыбек (Сварочные работы),

4. Токежанов Адлет (Токарное дело),

5. Ерман Канат (Кладка кирпича),

6. Жанбосынова Анар (Парикмахерское дело),

7. Ишангалиев Райымбек (Управление IT-системами).

Казахстанские студенты колледжей выполняли сложнейшие задания наравне с сильными соперниками с других стран, имеющими опыт работы на производстве. В соревнованиях участники Национальной сборной РК проявили все свои навыки и опыт, выносливость и терпение в условиях жесткой конкуренции. По итогам чемпионата Сергей Белоносов завоевал медаль в номинации «BestofNation», Адлет Токежанов был удостоен медали WorldSkillsCompetition за победу в командном зачете по компетенции «Токарное дело». Помимо этого, эксперт Национальной сборной РК Айтжанов Куаныш по компетенции «Кладка кирпича» получил официальное звание «WorldSkillsCompetitionExpert» и был награжден нагрудным знаком эксперта, став полноправным членом Экспертного сообщества WorldSkillsInternational. Технический делегат WorldSkillsKazakhstan Жармухамедов Улан получил золотую медаль WorldSkillsJuryPresident за внесение вклада в качестве Председателя жюри по компетенции «Парикмахерское дело». В общекомандном зачете участников WorldSkills Competition казахстанские участники вошли в 30-тку лидирующих стран — участниц конкурса. В страновом зачете Казахстан вошел в 50-тку стран-участниц соревнований.

Напомним, в апреле 2015 года Национальный оператор движенияWorldSkills Kazakhstan НАО «Холдинг «Кәсіпқор» провел Первый Национальный чемпионат профессионального мастерства. Выше перечисленные учащиеся колледжей стали победителями Национального чемпионата WorldSkillsKazakhstan, в котором приняли участие победители региональных турниров и представители от производства в возрасте от 18 до 22 лет, а именно 70 участников из 15 регионов, городов Алматы и Астана по 7 перечисленным компетенциям.

В период с 19 по 23 мая Национальная сборная WorldSkills Kazakhstan приняла участие в открытом чемпионате СНГ, который прошел параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству Worldskills Russiа в г. Казань, где по итогам соревнований представители WorldSkills Kazakhstan были удостоены III призового места среди 30 стран, в том числе СНГ.

20 августа представители Национальной сборной Республики Казахстан WorldSkills Kazakhstan прибыли в г. Астана, впервые и достойно представив страну на чемпионате мирового уровня.

Национальный чемпионат был впервые проведен в Казахстане и станет важным ежегодным мероприятием в системе ТиПО, дающим возможность студентам и молодым представителям производства показать свои навыки и знания на международном уровне и получить неоценимый опыт.

анар

анвар3

раимбек2

сергей

ерман2

нурлыбек2


Поделиться в социальных сетях: