WorldSkills Kazakhstan
 

Участие Национальной сборной Республики Казахстан в международном чемпионате EuroSkills в г. Гётеборг, Швеция

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2016/12/euroskills.png

WorldSkills – международное движение, участниками которого являются 76 стран. Основная его цель — популяризация и повышение статуса рабочих профессий. Движение WorldSkills, в том числе EuroSkills, привлекает молодежь к освоению рабочих профессий и дает возможности молодым специалистам страны продемонстрировать полученные профессиональные навыки и компетенции на мировой арене.

12-15 сентября 2016 года проведен Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan, организованный Национальным оператором проекта НАО «Холдинг «Кәсіпқор» совместно с Министерством образования и науки РК. В 2016 году Республика Казахстан стала 28-м членом Международной ассоциации EuroSkills и получила путевку на чемпионат в г. Гетеборг (Швеция).

Это мероприятие было проведено в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» Главы государства Н.А. Назарбаева для выполнения поручений по повышению рабочего потенциала и формированию общества всеобщего труда.

В 2014 году Казахстан стал 70-й страной-участницей Ассоциации WorldSkills. В 2015 году впервые в Казахстане был проведен Национальный чемпионат WorldSkills Kazakhstan.

Члены Национальной сборной страны, сформированной по итогам Национального чемпионата 2016 года, приняли участие в международном чемпионате EuroSkills по 5 номинациям: «кладка кирпича», «сухое строительство и штукатурные работы», «облицовка плиткой», «сварочные работы», «электромонтажные работы».

В рамках подготовки участников к EuroSkills был организован казахстанский тренировочный лагерь для кандидатов Национальной сборной РК.

Национальную сборную Казахстана на мировой сцене представили победители Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan по 5 компетенциям:

Ушкемпиров Жаксылык (КГУ «Карагандинский технико-строительный колледж», Карагандинская обл.) – компетенция «Облицовка плиткой»;

Матаев Алмаз (Колледж городского хозяйства «Туран-Профи», Астана) – компетенция «Сварочные работы»;

Хабатай Айбек (КГКП «Колледж строительства», г. Семей, ВКО) – компетенция «Кладка кирпича»;

Смирнов Евгений (Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж, г. Петропавловск, СКО) – «Сухое строительство и штукатурные работы»;

Орынбай Саламат (ГККП «Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий», Алматы) — «Электромонтажные работы».

В соревновании EuroSkills приняли участие 500 участников из 28 стран. Конкурсанты выступали в 35 компетенциях по 6 направлениям WorldSkills: строительные технологии, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, специалисты в сфере услуг, обслуживание гражданского транспорта. 40 000 человек, в том числе 29 000 школьников, посетили международный чемпионат EuroSkills. Было проведено 9 презентационных компетенций. Гостями мероприятия стали 7 стран: Канада, Индия, ОАЭ, Китай, Япония, Гонконг, Корея. Были приглашены 48 технических наблюдателей, которые следили за ходом конкурса.

По итогам EuroSkills студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Смирнов Евгений завоевал медаль в номинации «Best of Nation» и заняв V место, продемонстрировав высокие навыки и умения в своей компетенции.

Все эксперты и участники по итогам конкурса получили сертификаты за участие.


Поделиться в социальных сетях: