WorldSkills Kazakhstan
 

28 студентов Акмолинской области будут участвовать в национальном чемпионате WorldSkillsKazakhstan

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2017/03/eeee_500x333.jpg
28 студентов Акмолинской области будут участвовать в национальном чемпионате WorldSkillsKazakhstanС 23 февраля по 10 марта этого года   были значимыми днями для мастеров труда, так как в эти дни в Акмолинской области  прошел региональный чемпионат WorldSkills Kazakhstan. Организатором выступило Управление образования при поддержке акимата Акмолинской области, передает  Региональная служба коммуникаций.

Будущие повара, кондитеры,  веб-дизайнеры, сварщики,  строители и парикмахеры боролись за звание лучших. В  региональном  чемпионате    приняло участие 27 колледжей,  57 экспертов, 135  конкурсантов, 20 из которых стали победителями и примут участие  в национальном чемпионате WorldSkillsKazakhstan в городе Астана уже в апреле-мае  т.г,  а так же будут представлены заявки ещё по 6 компетенциям.

В нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу. Чемпионат проходит в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов».  WorldSkills это олимпиада для рабочих рук, для молодых мастеров труда от 18 до 22 лет.

eeee 500x333

Участие в компетенциях «Мехатроника», «Ландшафтный дизайн» предполагает командную работу, по этим компетенциям мы выставляем по 2 участника. Таким образом,  команда Акмолинской области  из  28 участников будет представлена на Национальном чемпионате по 26 компетенциям.

Ребята продемонстрировали свои технические, творческие  способности. Экспертная комиссия
конкурса состояла из представителей бизнес структур — будущих работодателей конкурсантов. Это ресторан «Аристократ», «Кокшетау Жылу», АО «Промтехмонтаж»,  ТОО «Ак-Биик», СПК «Атбасарский», АО «Казахтелеком»,   ТОО « Кокшетау-Энерго»,  ТОО «Фирма Сейнур» и многие другие.

eee_500x333Результаты выступления наших студентов говорят  не только о личных профессиональных возможностях, но и о степени профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг. Желаю нашим ребятам победы в национальном этапе, рассказал заместитель руководителя Управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.

Ребята, участвовавшие в  чемпионате очень сильны в профессиональном плане, но я решил для себя: «Только – победа!»  и  удача улыбнулась мне. Очень надеюсь в Национальном чемпионате  показать свое профессиональное мастерство и тоже завоевать победу рассказал Дулат Диас,  студент  Высшего колледжа, г.Кокшетау.

ee_500x667WorldSkills International  – это международное движение, распространенное в 76 странах мира. Основной его целью являются повышение престижа и привлечение молодежи к освоению
рабочих профессий. Напомним, в 2014 году Казахстан стал 70-м членом ассоциации.

Источник: ИА «Kokshetau Asia»


Поделиться в социальных сетях: