WorldSkills Kazakhstan
 

Мечты сбываются

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2016/09/fe53d4.jpg

«Мечты сбываются!»- думал Нұрлыбек, впервые пролетая на самолете над Атлантическим океаном. Эти ощущения он не забудет никогда. А также поездку в Бразилию в составе национальной сборной Казахстана на международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Competition. Он никогда и не мечтал пересечь океан и попасть на другой континент, не думал, что надо учить английский, но мечты в конечном счете привели его к учебе в одном из престижных колледжей Казахстана в городе Атырау, где преподают канадские учителя на английском языке.
Отец Нұрлыбека — строитель монтажник по профессии часто во дворе выполнял сварочные работы, что вызывало большой интерес со стороны ребят, в такие минуты гордость переполняла его. После окончания 9 классов он перед выбором не стоял, знал точно – пойдет учиться на сварщика, мечтал стать таким же как и его отец.
«На доске почета будет висеть фотография лучшего студента, который останется в истории колледжа.»- так сказал мастер группы колледжа, где учился Нұрлыбек. Тогда он поставил перед собой цель, что на этом месте будет его фотография. Для чего он не пропускал ни одного занятия, выполнял все задания и требования, поставленные преподавателями, а каждую пятницу на практике выполняли практические задания: изготовлял арматуру, трубы и т.д.
Однажды Нұрлыбек решил поучаствовать на конкурсе «Юный сварщик», где занял 1 место и получил золотую медаль. Для него это было неожиданно, но в то же время это вселило уверенность в дальнейшем при участии в конкурсах. Эта уверенность привела его к победе на чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan, затем он поехал на международный чемпионат в составе казахстанской сборной.
Смогли ли члены казахстанской сборной достойно выступить на чемпионате такого уровня, что помогло им, справедливое ли было судейство, мы узнаем в беседе с Мухамедияровым Нұрлыбеком который представлял Национальную сборную WorldSkills по компетенции «сварочное дело».

fe53d4

1.Нұрлыбек какой разряд присвоен тебе по окончании колледжа?
По окончании колледжа мне был присвоена квалификация «Электрогазосварчик четвертого разряда» по специальности «Сварочные дело (по видам)».

2.Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим сварщиком?
Быть внимательным, ответственным, терпеливым, творческим, мастером своего дела, выполнять любое задание с желанием и сдавать в свое время. Все время повышать свою квалификацию, не останавливаться на достигнутом уровне.

3.Какой колледж ты закончил, расскажи об учебе в колледже?
Я закончил государственный строительно — технический колледж №10 г.Алматы. Обучение проходило на высоком уровне, так как обучали нас высококвалифицированные преподаватели и мастера высшего разряда. Хотелось бы отметить опытных мастеров производственного обучения Злобина Сергея Борисовича, Джумагулову Нават Ахметияровну, которые действительно смогли мотивировать учащихся, привить хорошие навыки работы. Обучение проходило на высоком уровне. Также в колледже имеется все необходимое оборудование для сварочной работы, спецодежда.

4.Как ты думаешь в настоящее время кто идет учиться в колледж: те кто не смог удержаться в школе или те кто определился с выбором профессии?
Я думаю, что в колледж идут те, кто уже выбрал себе специальность и хочет получить профессию совмещая теорию с практикой. Так как обучение на производстве дает больше навыков и понимания в своей профессии, думаю, что ребята после колледжа быстрее адаптируются в жизни применяя полученные знания.

5.Что по твоему мнению надо менять в системе технического и профессионального образования (ТиПО) Казахстана?
В системе ТиПО Казахстана я думаю надо студентам дать возможность дополнительно зарабатывать в соответствии со своей специальностью, и заодно проходить практику. Повысить стипендию тем, кто обучается лучше, чтобы мотивировать других студентов.

6.Сложные ли были задания лично для тебя на Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition? Как ты с ними справился?
На Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition сварочные аппараты были сделаны по новой технологии, а я свой сварочный аппарат с собой не взял, пришлось арендавать на 3 дня в одном из магазинов Сан-Паулу. Все закончилос результативно. Также существовал языковой барьер, что мешало правильно понять задания.

7.Если сравнивать уровень мастерства зарубежных участников WorldSkills Competition и казахстанских, у кого оно было выше и почему? Какое было судейство?
Если сравнить профессиональный уровень наших участников и зарубежных я бы сказал, что наши не хуже. Сильными были участники из Китая, Бразилии.
Судейство было справедливое, жаль что из 75 стран получили медали только две страны. Думаю, нашей команде можно было дать медаль «За самую лучшую десятку». На соревнованиях большую роль играло время, некоторые участники не успели по времени. А я закончил свою работу вовремя.

8. Что стало определяющим фактором того, что казахстанские участники сборной WorldSkills смогли достойно пройти соревнования: профессионализм, полученные в колледже знания или смекалка, сообразительность участников то есть личные качества?
Думаю, если бы не личные качества, я бы не смог бы применить в деле знания, полученные в колледже.

9.Что дало тебе участие на чемпионате WorldSkills Competition в г. Сан-Паулу?
Благодаря. председателю Правления НАО «Холдинг «Кәсіпқор» Садвакасовой Э.М., директору строительно-технического колледжа Нурмухамбетову И.М мне была представлена возможность поучаствовать на чемпионате WorldSkills Competition. Мои впечатления незабываемые, я увидел Бразилию, познакомился со студентами разных стран, их высоким профессионализмам и обменялся опытом в сварочном деле.
После участия на чемпионате в моей жизне все изменились меня стали узнавать на улице. СМИ приглашают на интервью, видеосьемки, задают вопросы, поздравляют. Я счастлив.
Самое главное, что двум участникам сборной предложили учиться в «Высшей технической школе APEC Petrotechnic». Учеба в этом престижном учебном заведении — это же мечта каждого. Здесь образование дается на высоком уровне, со всеми условиями, на английском языке при этом абсолютно бесплатно.

10. Каковы твои планы на будущее?
В будущем хочу заниматься любимым делом, открыть свой бизнес по сварочным работам.

11. Работодатели не берут на работу молодых специалистов без опыта работы, согласен ли ты с этим?
Нет, не согласен, все зависит от самого человека, а для этого надо дать возможность молодым специалистам показать себя на практике.

12. Что ты хочешь пожелать ребятам которые еще не определились с выбором профессии?
Желаю не ошибиться в выборе професси, ведь это ваше будущее. И от этого зависит как ты будешь жить, поэтому выбирайте любимое дело, которое вы будете выполнять с любовью и чувством ответственности.
Мечты сбываются. Никогда не надо бояться надо идти только вперед!

dfd057


Поделиться в социальных сетях: