WorldSkills Kazakhstan
 

В Атырау проводится областной чемпионат «World Skills Kazakhstan-2017»

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2017/04/30742-6-v_atyrau_provoditsya_o_ru.jpg

Главная цель – популяризация рабочих специальностей среди молодого поколения

В Атырау стартовал чемпионат «World Skills Kazakhstan-2017» по инициативе молодежного крыла «Жас Отан» совместно с областным управлением образования. В нем приняли участие студенты со всех профессионально-технических учебных заведений региона.

30742-6-v_atyrau_provoditsya_o_ru

«Главная цель проводимого в третий раз чемпионата – популяризация рабочих специальностей среди молодого поколения, пропаганда проекта бесплатного профессионального обучения. Сегодня отмечается интерес у молодежи к профессионально-техническому образованию. По рабочим специальностям учатся свыше 14 тысяч студентов. Это неплохой показатель. В рамках проекта партии «Нұр Отан» «Сәтті қадам» заключены меморандумы  с разными предприятиями и организациями области по трудоустройству выпускников» – сообщил председатель молодежного крыла «Жас Отан» по Атырауской области Ринат Гилажев.

Двухдневный чемпионат проводится по 10 специальностям, таким как Инженерная графика, Управление информационными технологиями,  Веб дизайн и другим. Ребята даже состязаются в кладке кирпича, покраске и декоративной работе.

Студент Современного Прикаспийского колледжа Аманжан Хайролла принимает участие в чемпионате впервые. По его словам, это мероприятие способствует проявлению профессиональных качеств участников. Аманжан учится электромонтажному делу и проходит практику по специальности на предприятии «Атырауская ТЭЦ». По завершению учебы останусь на этом предприятии – говорит Аманжан.

В Атырауской области сегодня в 15 учебных заведениях по дуальной системе обучения, включающей основное образование и производственную практику, обучаются 1000 студентов по 23 специальностям.

Источник: “Литер”


Share in social networks: