WorldSkills Kazakhstan
 

Футбольный мяч из камня

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2016/09/329cbf.jpg

Какое могло быть задание по кладке кирпича на Международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition в Бразилии? В голове Қаната Ермана члена Национальной сборной WorldSkills Kazakhstan роилось много мыслей, но он никак не предполагал что нужно будет изобразить футболку бразильского футболиста Пеле и футбольный мяч в камне, а вернее из кирпича. Конечно бразильцы любят футбол, а Пеле их национальный герой и только таким образом они могли выразить свою любовь.
Предполагал ли мальшичка из юга Казахстана, чье детство прошло не на футбольном поле, а на земледельческом, что он в будущем поедет в Бразилию выполнять такое задание? Конечно нет, он учился, работал, помогал семье, когда вдруг к ним на стройку пришел парень Олжас и предложил поучаствовать в каком то конкурсе. Плохо знающий русский язык Канат не совсем понял, что за конкурс, главное он подходил по возрасту, почему бы не поучаствовать?
Затем он узнал, что конкурс это чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan, после победы на нем будет Worldskills Russiа в г. Казань, и самый главный конкурс WorldSkills Competition в городе Сан-Паулу Бразилии в 2015 году, национальным оператором которого является НАО «Холдинг Кәсіпқор», где работает тот самый Олжас. Теперь с Холдингом связано его будущее.
Как изменилась его жизнь после чемпионата мы узнаем в беседе с членом Национальной сборной WorldSkills Kazakhstan Қанатом Ерманом.

ce9f61

1.Қанат существует мнение: чтобы работать каменщиком не нужно учиться, научиться кладке можно только в процессе работы под руководством более опытного специалиста. Согласен ли ты с этим?
Конечно согласен, однако не надо останавливаться на этой практике. По моему мнению нужно развиваться дальше. Труд оказывает большое влияние на формирование личности. Всегда нужно трудиться.
2. Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать каменщиком?
Для работы каменщика человеку нужны такие основные качества: терпение, быть спокойным и должна быть цель, вернее мысль о том, что довести это дело до конца.

3. Нужны ли в работе знания по алгебре, геометрии?
Конечно, потому, что каменщику дается очень много заданий по которым нужно делать расчеты и чертежи, это необходимо для надлежащей установки окон, дверей и т.д.

4. Зачастую каменщики работают в тяжелых условиях: под открытым небом, в холод и дождь? Как ты к этому относишься?
Если человек заинтересован в своей работе, то он не будет обращать внимание на холод, дождь и др.

5. В каком колледже ты учился? Почему выбрал именно эту профессию?
Поскольку я родом из Южно-Казахстанской области, где развито сельское хозяйство и почти у каждой семьи есть наделы земли, техника, то я пошел учиться в профессиональный лицей по специальности «сельское хозяйство» для того чтобы потом помогать родителям в ремонте сельхозтехники. После окончания лицея я приехал в Астану и так как хотел работать, то устроился строителем.
Я закончил государственный лицей №16 Чардаринского района Южно-казахстанской области в 2012 году. Наш колледж находится в новом здании, сельхозтехника в колледже старая, но этого достаточно для того, чтобы научиться вождению и ремонту. В процессе прохождения производственной практики можно научиться работать на современном оборудовании. Знания в колледже дают на среднем уровне, в частности английскому и русскому языкам не уделяется достаточного внимания.

6. Что по твоему мнению надо менять в системе технического и профессионального образования Казахстана?
В целом, считаю нужно больше уделять внимания районным лицеям и колледжам, а также внедрить сдачу КТА в самих колледжах и лицеях, тогда будет видно на каком уровне ведется обучение. Кроме того, нужно улучшить преподавание английского и русского языка, потому что вся техника из-за рубежа, в том числе из России и Белоруссии.

7. Специальность каменщика предусматривает присвоение разрядов от 2 до 6. Какой разряд присвоен тебе после окончания колледжа? Какого разряда ты бы хотел достичь в профессии?
После окончания лицея я получил диплом об окончании среднеспециального образования с сертификатом о присвоении 4 разряда. По строительной специальности думаю, что достиг 5 разряда. Перед собой поставил цель стать архитектором.

8. Сложные ли были задания лично для тебя на Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition? Как ты с ними справился?
Лично для меня задания на чемпионате не были сложными, потому что они были не сложнее постоянно выполняемой мной работы. Однако из за незнания языка неверно понял задания, из за чего пришлось ломать уже сделанное и начинать выполнять задание снова, так было потеряно время.
9. Что помогло достойно выступить на Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition?
Для победы на чемпионате помогли опыт работы в строительстве.

10. У тебя есть профессия, которая на сегодняшний день является востребованной и высокооплачиваемой, что дальше?
Считаю, что человек в своей жизни не должен останавливаться на достигнутом, получив только одно образование. Это образование не будет кормить его всю жизнь. Поэтому человек всегда должен быть в поиске. После участия на чемпионате WorldSkills Competition Холдинг при сотрудничестве с BI Group предложил нам на бесплатной основе пройти курсы подготовки «Введение в первую специальность».

11. Рабочие иностранных строительных компаний обеспечиваются специальной одеждой, каской, солнечными очками, что это дает: удобство в работе или престиж рабочей профессии?
Я думаю это делается не для престижа, а для удобства и безопасности в работе. Например, очки защищают от пыли и солнечных лучей и т.д.

12. Где ты успел поработать, доволен ли условиями труда, создаваемыми казахстанскими работодателями?
Я начал свою трудовую деятельность в «ТОО Бақыт2007» в 2013 году. До сентября 2015 года уработал в ТОО «Kazindastrial BI Group». В отечественных строительных компаниях если не одинаковые условия по технике безопасности, то ничем не хуже чем в иностранных. Также выдается спецодежда, каска, пояс, очки.

13. Что бы ты хотел пожелать ребятам которые не определились с выбором?
В каждой профессии есть положительные и отрицательные стороны. Молодым людям хотелось бы пожелать, чтобы выбирали востребованные на сегодняшний день специальности.

329cbf


Поделиться в социальных сетях: