WorldSkills Kazakhstan
 

Десерт Black Forest

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2016/09/969ead.jpg

«Black forest» – это название запомнится ему на всю жизнь, потому что за считанные минуты нужно было сообразить как приготовить этот десерт в авторском стиле да еще и массой, не превышающей 150 грамм. Тысячи мыслей пронеслись в голове, ведь готовя еду вместе с мамой в детстве, он и не думал, что когда то он будет представлять целую страну на международном чемпионате профессионального мастерства. Сегодня многие выпускники 9, 11 классов не могут определиться с выбором профессии. А он определился еще до того, как закончил школу. Не чаявшие души в единственном сыне родители сразу согласились с ним: Поваром? Конечно!

Он никак не мог понять как некоторые родители не разделяют желаний своих детей пойти учиться в колледж, считая это нежеланием получить высшее образование, которое по их мнению является лучшим.
Сегодня мы поговорим о ребятах которые несмотря на небольшой жизненный опыт уже чего то добились в жизни, чей опыт может послужить ориентиром для сверстников.

В августе 2015 года в городе Сан-Паулу Бразилии прошел международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Competition. Более 1200 участников из 75 стран соревновались по 50 различным направлениям на звание лучшего из числа 59 команд, естественно на чемпионат такого уровня из Казахстана поехали лучшие из лучших, те которые выиграли чемпионат WorldSkills Kazakhstan.
Казахстанские студенты колледжей выполняли сложнейшие задания наравне с сильными соперниками из других стран, имеющими опыт работы на производстве. По итогам чемпионата Сергей Белоносов завоевал медаль в номинации «Лучший нации», Адлет Токежанов был удостоен медали WorldSkills Competition за победу в командном зачете по компетенции «Токарное дело». В общекомандном зачете участников WorldSkills Competition казахстанские участники вошли в 30-тку лидирующих стран — участниц конкурса. В страновом зачете Казахстан вошел в 50-тку стран-участниц соревнований.
Чтобы узнать как все было — из первых уст, мы побеседуем с Сергеем Белоносовым.

969ead

1.Какое первое блюдо было приготовлено тобой вместе мамой?
Первое блюдо которое мы приготовили была пицца, а любимое которое готовит мама голубцы.
2.Почему ты решил пойти в колледж, а не учиться дальше до 11
класса?

Потому что слышал, что в колледже интересней учиться, также я интересовался именно этим колледжем, потому, что он один из лучших колледжей в сфере ресторанного сервиса еще со времен Советского Союза
3. По телевизору часто показывают, что в казахстанских коллежах то граната взорвется, то еще какое-нибудь ЧП. При этом в СМИ мелькают эти учебные заведения находящиеся в старых зданиях, которые давно не ремонтировались, преподаватели из «старой гвардии» времен Советского Союза. Из всего этого складывается впечатление, что колледж – это что- то отстойное, где непонятно чему учат. Согласен ли ты с этим?
Абсолютно не согласен. Да колледжи находятся в старых здания, но они все отремонтированы. Я, например, учился почти четыре года в КГКП «Колледже индустрии туризма и гостеприиимства» бывшем Алматинском государственном колледже технологии и менеджмента, у нас все четыре года делался ремонт.
В колледже созданы все условия: имеется кухня — лаборатория, внутри колледжа оборудованы мастерские: «Ресторан», «Гостиница» все как в настоящем современном ресторане, гостинице, где мы могли не только готовить, но и организовывать работу этих комплексов. Преподаватели заинтересовывают в профессии, проводят конференции, конкурсы. Считаю, что колледж дает больше знаний по профессии, потому что там много практики – лабораторных работ.

4. Как ты думаешь, кто в настоящее время идет учиться в колледж: те кто не смог удержаться в школе или те кто определился с выбором профессии?
Думаю оба фактора играют роль, но больше те, кто определился с профессией.

5.Вот ты участвовал в международном чемпионате, увидел как работают представители разных стран. Как ты считаешь, соответствовали ли профессиональные навыки Национальной сборной WorldSkills Kazakhstan общемировому уровню, Какие страны сильнее?
Уровень подготовки казахстанских участников был несколько ниже зарубежных. Например, я не предполагал, что на чемпионате будет такое задание: приготовить мясной пирог, а также десерт «блэк форест» в авторском стиле с использованием основных ингредиентов. То есть у них делается акцент на творческий подход, тогда как у нас больше учат готовить по стандартной схеме. Сильные соперники были из Японии, Китая, Кореи.

6.Что по твоему мнению стало определяющим фактором того, что участники Национальной сборнай WorldSkills Kazakhstan смогли достойно пройти соревнования: профессиональные навыки или больше смекалка, сообразительность участников то есть личные качества?
И то и другое, если не было бы практики, то не смог пройти задания, но смекалка тоже помогла.

2adef4

7.Что дало тебе участие на чемпионате WorldSkills Competition в г. Сан-Паулу?
Получил много опыта, я понял, что многого еще не знаю. Теперь знаю к чему стремиться, что надо постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать мировому опыту.

8. Минусом профессии повара является то, что когда у всех людей праздничные дни, то у него наоборот много работы, как ты к этому относишься, тебя это не пугает?
Меня это не пугает, я к этому нормально отношусь, потому что дома всегда готовлю к праздникам.

9.Считаешь ли ты профессию повара востребованной и высокооплачиваемой?
Я думаю эта профессия всегда будет востребованной, сейчас
сильно развивается высокая кухня, главное соответствовать современным тенденциям в приготовлении пищи, а уровень оплаты будет зависеть от профессионализма.

10.Где ты сейчас учишься? Каковы твои планы на будущее?
В этом году я закончил колледж и получил диплом об окончании среднеспециального образования, после участия на чемпионате WorldSkills Competition НАО «Холдинг Кәсіпқор» при сотрудничестве BI Group организованы курсы «Введение в первую специальность».
В будущем я бы хотел войти в состав младшего экспертного совета WorldSkills Kazakhstan чтобы содействовать привлечению молодых людей для участия в чемпионатах WorldSkills который проводится раз в два года. А после окончания Университета хочу открыть свой авторский ресторан высокой и молекулярной кухни.

11.Есть ли у тебя хобби?
Да я очень люблю рыбалку. Мы отцом часто рыбачили на реке Или,
Капчагайском водохранилище, на озере Балхаш. Здесь в Астане рыбачил на Ишиме. Нравится готовить блюда из пойманной рыбы. Так как мы с родителями живем в частном доме, мне нравятся работы по благоустройству участка. А еще очень люблю музыку, играю на гитаре.

12.Работодатели не берут на работу молодых специалистов без опыта работы, согласен ли ты с этим?
Нет я с этим не согласен, именно в ресторанном бизнесе дают время на практику во время которой специалист может себя показать.

13. Что ты хочешь пожелать ребятам которые еще не определились с выбором профессии?
Пробовать себя в разных профессиях, затем выбрать то, что действительно по душе независимо от того рабочая эта профессия или нет. В Европе, например, престижно иметь рабочую специальность. Нужно стремиться стать профессионалом своего дела, тогда можно добиться всего.

eabc1e


Поделиться в социальных сетях: