WorldSkills Kazakhstan
 

Участие Казахстана в международном чемпионате «EuroSkills Graz 2021»

 

В текущем году с 22 — 26 сентября проходил европейский чемпионат профессионального мастерства – EuroSkills Graz 2021 в городе Грац, Австрийской Республики.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 23 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. Первый чемпионат EuroSkills состоялся в Роттердаме (Нидерланды) в 2008 году. Чемпионаты EuroSkills способствуют успешному развитию профессионального образования в Европе и существенному продвижению профессионального мастерства в области многих профессий, собирая на своих площадках лучших представителей профессий разных стран, которые выиграли отборочные соревнования внутри своей страны, а также международных партнеров разных отраслей производства, представителей государственных учреждений и учебных заведений

В чемпионате принимали участие более 450 участников и более 500 экспертов из 20 стран Европы. Чемпионат прошел по 38 основным и по 10 демонстрационным компетенциям.

На чемпионат «EuroSkills Graz 2021» Казахстан представлял Национальную сборную по 5 компетенциям:

— Мехатроника (Эксперт- Роман МарквардУчастники Бетцольд Александр, Оспанов Адиль (Электротехнический колледж, г. Семей);

— Сварочные технологии (Эксперт- Блинов ДмитрийУчастник Чонекбаев Мерас (Мангистауский технический колледж, работает в ТОО «Гранд КА»);

— Сухое строительство и штукатурные работы (Эксперт- Слипецкий ИванУчастник Александров Иван (Костанайский строительный колледж, Работает в ТОО «БК строй»);

— Веб-дизайн и разработка (Эксперт- Зияданова АйжанУчастник Афанасьева Дина (Колледж информационных технологий, г. Павлодар, студентка НАО «Торайгыров университет»);

— Парикмахерское искусство (Эксперт- Абыкенова СаулеУчастник Тойшыбаева Айгерим (Выпускница и работник Академии «Тамсан»).

Впервые эксперт из Казахстана Айжан Зияданова (веб разработка)на церемонии открытия международного чемпионата, принесла клятву от имени всех экспертов чемпионата перед странами WSE.

По результатам чемпионата, в компетенции «Веб-дизайн и разработка» среди 11 стран участников (Австрия, Бельгия, Эстония, Франция, Венгрия, Казахстан, Люксембург, Латвия, Румыния, Россия, Словакия), конкурсант Афанасьева Дина Темирканатовна (эксперт — Зияданова Айжан Оразбековна) выпускница Колледжа информационных технологий, г. Павлодар, студентка НАО «Торайгыров университет» в первые за время участия сборной Республики Казахстан в международных чемпионатах с 2015 года заняла третье призовое место.

Афанасьева Дина Темирканатовна победитель республиканского чемпионата Worldskills Kazakhstan-2019, по компетенции «Веб-разработка» и входит в состав национальной сборной Worldskills Kazakhstan.

Весной 2020 года Дина приняла участие в First Virtual Skill Competition on Web Technologies и Second Virtual Skill Competition on Web Technologies организованной Республикой Индия, среди таких стран, как: Индия, Индонезия, Финляндия, Россия и Казахстан. В этих чемпионатах Дина показала отличный результат, заняв третье место.

В сентябре 2020 года Дина представила Казахстан в дистанционном чемпионате Worldskills Eurasia – 2020, где приняли участие такие страны, как Россия, Финляндия, Румыния, Иран, Армения, Беларусь и Казахстан. В данном чемпионате Дина блестяще выступила и завоевала золотую медаль.

В январе 2021 года Дина выступила от Республики Казахстан в дистанционном чемпионате «The 1st Unofficial European Web Development Competition 2021». Среди стран участников были: Австрия, Нидерланды, Швеция, Франция, Бельгия, Эстония, Россия, Финляндия, Беларусь и Казахстан. В чемпионате Дина выступила лучше всех и выиграла золотую медаль.

За время подготовки к международным чемпионатам зарекомендовала себя способной, дисциплинированной и стремящейся к постоянному повышению своего уровня знаний.

Также Дина имеет неконфликтный характер, отличается высоким уровнем ответственности и трудолюбия.


Share in social networks: