WorldSkills Kazakhstan
 

JasSkills Kazakhmys-2023

 

20 января 2023 года при поддержки НАО “Talap” и Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области на базе Политехнического колледжа корпорации «Казахмыс» учащиеся Балхашского региона приняли участие в финале регионального чемпионата профессионального мастерства «JasSkills Kazakhmys 2023» где соревновались за звание лучшего в своей компетенции на. 

«JasSkills Kazakhmys 2023» – первый региональный чемпионат, который создает новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих рабочих профессий. Цель чемпионата – не только организовать участие молодежи в конкурсах профессионального мастерства, но и поделиться информацией об актуальных и интересных профессиях, пропагандировать уважение к труду.  Чемпионат проводился по компетенциям: «Сварочное дело», «Электромонтаж», «Слесарно-ремонтные работы» и  «Металлургия»”.

Первый отборочный этап чемпионата, состоящий из трех этапов, прошел на базе школ региона (Балхаш, г. Приозерск, пос. Шашубай) с 12 по 26 декабря с участием представителя колледжа. На данном этапе из 20 школ был проанализирован уровень 217 учащихся с высокой склонностью к техническим специальностям. По результатам отборочного тура на следующий этап прошли 74 конкурсанта, признанные лучшими в каждой из школ-участниц.

По положению второго этапа на базе колледжа, выполняя различные задания и заполняя специальные анкеты, участники демонстрировали свои компетенции. В результате 20 участников  стали финалистами по следующим компетенциям:

«Сварочное дело» – 5 участников;

«Электромонтаж» – 5 участников;

«Слесарно-ремонтные работы» – 5 участников;

«Металлургия» – 5 участников.

С 16 по 19 января на базе колледжа прошла подготовительная работа с участниками. На решающем этапе чемпионата,  20 января, участники  продемонстрировли свои профессиональные навыки и умения по своей компетенции выполняя задания в течение 2,5 часов. 

По итогам чемпионата  участники получили дипломы, памятные подарки, сертификаты и поощрительные призы от спонсоров мероприятия.

Сертификаты и благодарственные письма


Share in social networks: