WorldSkills Kazakhstan
 

На строительной площадке мира

 
https://worldskills.kz/wp-content/uploads/2016/09/ec738a.jpg

Жизненную успешность человека определяет не уровень образования, а уровень его мастерства. Эту простую истину доказывает судьба одного паренька из окраин Шымкента. Дауренов Анвар как и многие его сверстники в школе учился хорошо, увлекался шахматами, но не смог набрать высокий балл по ЕНТ, в результате дорога в высшие учебные заведения была закрыта, поступить на платное обучение не позволяло материальное положение семьи. Тогда кто-то из друзей рассказал о государственный программе «Серпін», которая давала возможность выходцам из трудоизбыточных южных регионов поступить учиться на грант в учебные заведения трудонедостаточных регионов на востоке, севере, западе и в центральном Казахстане. Тогда он решил поехать за компанию с ними поступать в Карагандинский технико-строительный колледж. Поскольку имел хорошие знания по математике, то подал документы на техника-строителя.
Каково же было его изумление, когда он узнал, что во-первых поступил учиться, во-вторых ему будет выплачиваться стипендия, в третьих – будет выдана форма одежды, оплачиваться проезд, предоставят общежитие.
Он прилежно учился, отрабатывал на практике, потому что знал: профессия строителя востребована в стране, а значит всегда будет работа. Однажды в конце первого курса им объявили о предстоящем конкурсе профессионального мастерства среди молодежи от 19 до 22 лет. Приняв участие по направлению «штукатурные и гипсокартонные работы», он занял первое место среди учащихся семи строительных колледжей города Караганды. На республиканском чемпионате WorldSkills Kazakhstan он занял второе место. Когда речь зашла об участии в Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition в его судьбу вмешался его величество «случай». Так, победитель, занявший первое место отказался от участия, тогда было решено направить на международный чемпионат в Бразилию его, да и колледж согласился оплатить поездку.
Как прошли соревнования, какими пользуются инструментами на строительных площадках мира мы узнаем в беседе с победителем Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan, участника международного чемпиона WorldSkills Competition Дауренова Анвара.

61b241

1.Анвар существует мнение: чтобы работать гипсокартонщиком не нужно учиться, научиться можно только в процессе работы под руководством более опытного специалиста. Согласен ли ты с этим?
Нет не согласен, теория тоже нужна. Нужно знать математику, потому что для построения конструкций из гипсокартона делаются конкретные расчеты.

2. Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать гипсокартонщиком?
Человек должен быть заинтересован в этой работе, должны быть способности к ней. Хорошо должна быть развита логика, творческие способности.

3. Нужны ли в работе знания по алгебре, геометрии?
Конечно нужны знания по алгебре и геометрии, поскольку гипсокартонщик работает с расчетами и чертежами.

4. Зачастую гипсокарточщики работают в пыльных условиях, в неотапливаемых помещениях? Как ты к этому относишься?
Я готов к работе в таких условиях, потому что эта работа мне нравится, у меня к ней есть способности.

5. В каком колледже ты учился? Почему выбрал именно эту профессию?
Я поступил в Карагандинский технико-строительный колледж на специальность «техник-строитель» по государственной программе «Серпін», а строительную специальность выбрал потому что строительство у нас в республике развивается сильными темпами, думаю что строительные специальности будут востребованы в ближайшем будущем. Колледж находится в старом здании, но в нем сделан капитальный ремонт. Преподаватели молодые, но имеющие опыт работы на пооизводстве, в университетах. Обучение в колледже ведется на высоком уровне.

6. Сложные ли были задания лично для тебя на Международном чемпионате технических профессий WorldSkills Competition? Как ты с ними справился?
Задания были сложные, связанные с дизайном интерьера. У представителей других стран были новейшие инструменты, что позволяло им быстрее выполнять задания. Справиться с заданиями помогли мои способности и полученные на практике навыки и умения.

7. Если сравнивать уровень мастерства зарубежных участников WorldSkills Competition и казахстанских, у кого оно было выше и почему?
Конечно, зарубежные участники выступили лучше, я думаю, у них была более длительная подготовка, они участвуют не первый год и знают требования чемпионата. Первое место заняли национальные сборные Германии, Австрии и других европейских стран.

8. Что изменилось в твоей жизни после участия на чемпионате WorldSkills Competition?
НАО «Холдинг «Кәсіпқор» НАО при сотрудничестве с BI Group организованы курсы «Введение в первую специальность» на бесплатной основе где я прохожу обучение.

9. У тебя есть профессия, которая на сегодняшний день является востребованной и высокооплачиваемой, что дальше?
Поскольку в Казахстане работает много иностранных строительных компаниях, думаю, что надо получить высшее образование на английском языке, тогда у меня будет больше возможностей трудоустройства и заработка.

10. Рабочие иностранных строительных компаний обеспечиваются специальной одеждой, каской, солнечными очками, что это дает: удобство в работе или престиж рабочей профессии?
Да действительно, в иностранных компаниях рабочие одевают яркую специальную одежду для того чтобы она сразу бросалось в глаза, это нужно для безопасности.

11. Что бы ты хотел пожелать ребятам которые не определились с выбором?
Чтобы выбирали профессию которая им по душе, в последующем они будут заинтересованы в работе.

ec738a


Әлеуметтік желілерде бөлісу: