WorldSkills Kazakhstan
 

Лучший мастер на планете

 
https://worldskills.kz/wp-content/uploads/2017/03/400x.jpg

В колледжах Караганды начался чемпионат среди студентов технического и профессионального обучения. Цель конкурса – популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и совершенствование стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Стартовал чемпионат 1 марта в колледже технологии и сервиса, где будущие модельеры соревновались в умении профессионально кроить и шить одежду.
Продолжился конкурс в горно-индустриальном колледже – здесь 20 будущих газоэлектросварщиков из различных колледжей региона демонстрировали мастерство в ручной дуговой сварке и собирали конструкции из металла.
В первый раз в чемпионате на звание лучшего по профессии участвовал Шахтинский горно-индустриальный колледж. До этого мастера и преподаватели представляли своих студентов в других специальностях. А вот в профессии “Сварочные технологии” никак не находился достойный студент, пока звание лучшего по специальности на местном уровне не досталось студенту третьего курса Ануару Кенесбаеву.
Заняв первое место на чемпионате, который проходил в родном колледже, молодой человек получил путевку на областной конкурс. К сожалению для многих, Ануар не стал победителем, но зато получил хороший опыт в такого рода соревнованиях. Впрочем, молодой человек не стал унывать. Как он сам признается, победить ему, конечно, хотелось очень сильно. Однако гораздо важнее дело, которым Ануар сегодня занимается. Газоэлектросваркой он увлекся лет в 13, когда нашел в отцовском гараже сварочный аппарат. С тех пор и прикипел душой к этому делу. После школы Ануар, не раздумывая, пошел в колледж, чтобы уже профессионально освоить любимую специальность.
– Мне всего 18 лет. И думаю, что еще не раз приму участие в подобных конкурсах. На самом деле у меня есть другая цель – стать первоклассным специалистом. Хочу учиться, все знать, достичь профессионального роста и зарабатывать деньги. Сегодня хороший мастер может обеспечить себя не хуже специалиста с высшим образованием. А вообще, хочу как можно раньше начать помогать маме, – размышляет Ануар.
Одна из главных составляющих конкурса в том, что студенты из всех колледжей области собираются в одном месте. Сюда же приходят и будущие работодатели. Поэтому талантливые юноши и девушки, сумевшие себя проявить, чаще всего уже на последних курсах учебы находят себе работу. Это подтверждает и Геннадий Ивченко, директор Карагандинского горно-индустриального колледжа.
– В течение 25 лет, которые я руковожу горно-индустриальным колледжем, мы постоянно проводили подобные конкурсы. Даже в самые тяжелые времена. Всегда приглашали работодателей, рассказывали и показывали, какие способные у нас студенты. И поверьте, наши выпускники действительно состоялись в профессии.
Такие чемпионаты многое дают студентам. В первую очередь они имеют возможность показать свои таланты. Во-вторых, наши студенты и преподаватели знакомятся со студентами и педагогами из других учебных заведений. Происходит некий обмен опытом, налаживается взаимное сотрудничество. И, наконец, самое главное – на конкурсы приходят мастера заводов и шахт. Для нас это немаловажно. Ведь мастер профессионального обучения уже спокоен за будущее своего студента, – говорит Геннадий Ивченко.
В этот раз конкурс проходил под эгидой Worldskills International. Организатором чемпионата в Карагандинской области выступили управление образования и учебно-методический центр. Чемпионат будет проходить в течение месяца. За звание лучшего по профессии поборются будущие дизайнеры, повара, сварщики, слесари, штукатуры-маляры и парикмахеры.
Международная ассоциация Worldskills International действует 65 лет. Казахстан в это движение вступил три года назад. Преимущество же этого чемпионата состоит в том, что, в отличие от предыдущих, победители не остаются не у дел. Студент, которого признают в регионе самым лучшим по профессии, поедет защищать честь области на республиканский чемпионат. А уже победивший там студент отправится в Абу-Даби (ОАЭ), где будет соревноваться с конкурентами из 76 стран мира.

Источник: газета “Индустриальная Караганда”


Әлеуметтік желілерде бөлісу: