WorldSkills Kazakhstan
 

Сервис что надо!

 
https://worldskills.kz/wp-content/uploads/2017/04/kolledzh.jpg

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, А НЕКОТОРЫЕ – ОСОБЕННО

Из всех колледжей нашего города Рудненский колледж технологии и сервиса единственный ориентирован на женскую часть населения, ведь две трети его учащихся – представительницы прекрасного пола…

Без названия

Но не только этим славен РКТиС. Совсем скоро выпускник данного колледжа представит наш регион в Астане, на Национальном чемпионате «World Skills Kazakhstan-2017», а выпускница учебного заведения вошла в тройку лучших молодых парикмахеров костанайщины.

В конкурсе могут участвовать студенты и выпускники колледжей в возрасте до 23 лет, и Рудненский колледж технологии и сервиса отправил на профсостязания двух своих выпускников. Ранее мы писали о том, что среди начинающих поваров лучшим в Костанайской области признан Рустем Масабаев, окончивший РКТиС в 2016 году, а в компетенции «парикмахерское искусство» колледжу технологии и сервиса третье место принесла Гаухар Куанышова – выпускница 2015 года.

Рустем Масабаев уже после 9 класса знал, что хочет стать поваром, всегда нравилась эта профессия, тем более что мужчины часто добиваются в ней успеха. К этому стремится и молодой человек. В свои 21 год Рустем работает в рудненском ресто-баре «Hunter House» и параллельно получает высшее образование в ЮУрГУ по специальности «Технолог общепита». Еще будучи учащимся РКТиС Рустем выступал на местных и региональных профконкурсах, в 2014 году стал первым в регионе. Когда парню предложили выступить за родной колледж на чемпионате «World Skills Kazakhstan-2017», сразу согласился, и не зря: стал победителем регионального этапа, обойдя 13 своих соперников. Теперь Рустем отправляется в Астану, и если там рудничанин тоже окажется лучшим, то представит нашу страну на международном Чемпионате в Арабских Эмиратах.

 – Областной чемпионат проходил в Тоболе, задание состояло из 4 модулей. Нужно было приготовить огуречные роллы, суп из куриных крылышек, говядину в кисло-сладком соусе и десерт. На выполнение заданий отводилось 8 часов, мы готовили весь день. В итоге я оказался победителем, – говорит Рустем Масабаев. – Главное – любить то, чем ты занимаешься. Мне моя профессия нравится, и работу я нашел сразу после колледжа, вернее, после практики на третьем курсе, которую проходил в ресто-баре, куда потом и устроился. Теперь стремлюсь получить высшее образование, нельзя останавливаться на достигнутом.

kolledzh

У 21-летней Гаухар Куанышовой тоже есть работа, девушка устроилась в небольшую парикмахерскую «Гламур», но молодой специалист только начинает подниматься по карьерной лестнице. Тем более, и педагог девушки Мария Плещеева подбадривает: «Ты – лучшая»!

– Я после колледжа очень боялась не найти работу, ведь парикмахеров в городе много, но у меня все получилось. А участие в региональном этапе «World Skills Kazakhstan-2017» стало отличным опытом. Впервые я выступила на региональном уровне, было волнение, но потом все прошло. Хотя, конечно, я могла и второе место взять, мне так кажется, я поняла, в чем были мои минусы, и сделала выводы. Конкурс проходил на базе Костанайского колледжа бытсервиса, в течение двух дней, в общей сложности мы потратили на задания 8,5 часов по регламенту чемпионата. Первый модуль – мужская стрижка с элементами арт-лайн, второй модуль – стрижка женская «каре» и подиумная укладка, третий модуль – свадебная прическа, и тут у нас был креатив: модели даже выбрили виски. Меня наградили сертификатом на участие в бесплатном мастер-классе от парикмахера-универсала из Питера Марины Суханюк, – рассказала Гаухар. – Я изначально хотела стать дизайнером, но парикмахерское искусство – это тоже творчество, сродни дизайнерскому делу. Профессией своей я довольна, к тому же она всегда меня прокормит, я не буду сидеть без дела и без денег.

Успешный пример этих ребят – отличная мотивация для тех, кто еще сомневается: актуальна ли сегодня рабочая профессия? Как бы то ни было, но это отличная база для дальнейшего роста. В колледжах Рудного начинается профориентационная работа, не за горами и набор учащихся. В один только Рудненский колледж технологии и сервиса в этом году смогут поступить 150 девятиклассников. В этом году в РКТиС будет проходить набор по пяти профессиям: повар, кондитер, автоэлектрик, контролер-кассир и портной. По словам заместителя директора колледжа технологии и сервиса Данира Шаяхметова, ежегодно перечень профессий меняется в зависимости от потребностей рынка труда в нашем городе.

 – Обучение у нас, как и во всех государственных колледжах бесплатное, длится 2 года и 10 месяцев, прием абитуриентов на базе 9 классов, – добавил Данияр Шаяхметов. – Конечно, мы по возможности заботимся о дальнейшем трудоустройстве наших учащихся. Налажены связи с социальными партнерами, заключено более 200 индивидуальных договоров с предприятиями. Имеются три соцпартнера, с которыми наш колледж заключил трехсторонние договоры в рамках программы дуального обучения. Коротко суть дуального обучения в том, что студенты 60 процентов учебного времени проводят на практике, конкретно на тех предприятиях, куда потом эти ребята трудоустроятся. Рудненский колледж технологии и сервиса в этом направлении сегодня сотрудничает с тремя предприятиями – ИП «Нур Алтын», ИП «Журавлева» и ТОО «Сервис». Там получают практические навыки будущие повара и кондитеры. Трехсторонние договоры колледж заключил с десятью предприятиями города, в том числе мебельной фирмой «Белая Русь». Мы готовим кадры для малого и среднего бизнеса. Колледж не «привязан» к конкретным крупным предприятиям, это и преимущество, и одновременно проблема: помочь тем же оборудованием нам некому, также не все предприниматели оплачивают нашим студентам практику, хотя в их же интересах получить хорошего специалиста, в этом плане очевидны преимущества дуальной системы образования, ее нужно развивать. К тому же предприниматель может с 1 курса взять студента под свою опеку, как это сделали в «Обжорке»: после обучения наша студентка устроится туда пекарем, на нее есть «заказ». Спонсорская помощь для нас – вопрос важный, она необходима. Это и глобальные вопросы, такие как приобретение оборудования для мастерских, и, к примеру, подготовка Рустема Масабаева к конкурсу в Астане, ведь на это тоже нужны средства, повару нужны продукты для подготовки. Так что мы только рады сотрудничеству с местными предпринимателями. Наш колледж выпускает рабочие кадры, так почему бы работодателям не поддержать их ради своего же блага в будущем?

На сегодняшний день в Рудненском колледже технологии и сервиса обучаются 419 студентов, в том числе 26 ребят из Дома юношества и 59 воспитанников детского дома и интернатных учреждений. Набор идет по 8 специальностям, 12 квалификациям. Среди них повара, кондитеры, автослесари, контролеры-кассиры, секретари-референты, парикмахеры, станочники деревообрабатывающих станков и другие востребованные сегодня профессии, в том числе, официант-бармен. В РКТиС работают 32 преподавателя и 26 высококвалифицированных мастеров производственного обучения.

Уже сейчас, в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, которую в нашем городе реализует Центр занятости, на базе РКТиС проходят бесплатное краткосрочное (3 месяца) профобучение 4 группы по профессиям: контролер-кассир, повар, секретарь-референт и парикмахер. Курсы посещают те люди, которые в свое время выбрали не очень востребованную в нашем городе профессию, а у абитуриентов колледжа есть шанс сразу сделать правильный выбор.

Источник: Газета “Хорошее дело”


Әлеуметтік желілерде бөлісу: