WorldSkills Kazakhstan
 

Участие Казахстана в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

 
http://worldskills.kz/wp-content/uploads/2019/05/social_media_NF2019-01-1024x334.png

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

В 2019 году финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоялся с 21 по 23 мая в городе Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».

На соревновательной площадке представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. По 48 компетенциям прошли соревнования юниоров – участников WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани стали 1513 конкурсанта, из них − 152 иностранных конкурсанта, 363 конкурсанта-юниора. Экспертное сообщество представили 1274 компатриота.

В рамках деловой программы финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» прошло более 20 тематических сессий с участием представителей органов государственной власти, предприятий и образовательных учреждений. В повестке сессий – обсуждение вопросов подготовки национальной сборной, кадрового стандарта промышленного роста, подведение итогов региональных чемпионатов, вопросы развития экспертного сообщества, молодежных проектов, а также проведение обучающих тренингов и семинаров от партнеров движения.

В рамках проведения чемпионата запущено новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills − «Навыки мудрых» − для специалистов старше 50 лет.

Сборная Казахстана приняла участие по 8 компетенциям: «сварочные технологии», «лабораторный и химический анализ», «электромонтаж», «инженерный дизайн CAD», «сетевое и системное администрирование», «программные решения для бизнеса», «мобильная робототехника», «медицинский и социальный уход»

.


Поделиться в социальных сетях: